当前位置:主页 > 高新企业认定 > 常见问题 >

高企合并后需要重新做高新技术企业认定吗?

  • 常见问题
  • 2020-05-15 23:06
  • admin

高新技术企业发生合并后需要重新认定高新技术企业吗?小编为了确定这件事,重看了一遍高新技术企业管理办法,

《关于印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》国科发火〔2008〕172号规定:"第十四条 高新技术企业经营业务、生产技术活动等发生重大变化(如并购、重组、转业等)的,应在十五日内向认定管理机构报告;变化后不符合本办法规定条件的,应自当年起终止其高新技术企业资格;需要申请高新技术企业认定的,按本办法第十一条的规定办理。

高新技术企业更名的,由认定机构确认并经公示、备案后重新核发认定证书,编号与有效期不变。"依据上述规定,高新企业和一个非高新企业合并,合并重组后应在十五日内向认定管理机构报告,由认定管理机构进行审核,符合条件的,不需要重新认定,不符合条件的,应自当年起终止其高新技术企业资格,需要申请高新技术企业认定。

  • 关注微信

猜你喜欢

微信公众号